Постоянные читатели

суббота, 13 сентября 2014 г.

Сказочный тег и мой МК в школе

Девочки, приветик!
В ЧБ "СкрапМагия" был опубликован мой МК, повторю его для истории моего блогодомика.
Мой МК был опубликован на страницах журнала "Скрапбукинг - творческий стиль жизни"
№ 17 (3) за текущий год. Тема номера - скрап с детьми.
Журнал был в продаже на полочке магазина.

Лето, каникулы, просто выходные - прекрасная пора, когда не нужно торопиться по делам, а  можно заниматься любимым делом долгое время, не торопясь, вволю))
Когда мама за своим рабочим столом, то детки, понятно дело, всегда крутятся рядом! 
Позвольте им сотворить что-то своими руками! Ваши малыши будут вам благодарны!
Не бойтесь им доверять даже ваш биг-шот))) дайте возможность "викивирять бамаську" из заготовки)))
Я очень благодарна редакции журнала "Скрапбукинг - творческий стиль жизни" за оказанную возможность побыть автором, а уж детки как были удивлены, увидев себя на страницах маминого журнала!

Мы решили творить тежик - и деткам название понравилось :), и времени много не займет такая рукотворка!
Выбор материала - огромен! Вы можете использовать бумагу Графика45, а можете, скачать из инета картинки и сотворить свою "сказочную историю".
Мы использовали вот сколько всего:
(даже раскладывать элементы для фотосессии детям нравится, старательно так все укладывали)) На фото вы видите, мы уже один тег сделали, но помощника то у меня было два, пришлось еще один тежик сотворить - по каждому на брата))
Знаете, мои ребята были очень старательны, даже не плакали, когда что то не ладилось, а с таким воодушевлением "лаботали как мама"))
Для начала, я доверила у Бигшота ручку покрутить, а уж "кивилялку" (инструмент для извлечения вырубки) в руки позволила взять, радости не было предела. Осторожно! Инструмент очень тонкий и острый, можно пальчик проколоть, но у нас все удалось практически с первого разу! (три испорченные вырубки не в счет)))
Подготовьте обычный тег или вырежьте свой из бумаги, для прочности, приклейте его на плотную акварельную бумагу, чтобы декор держался и тег не гнулся под тяжестью украшений.
Начинаем "набирать" наши слои.
Нам понадобится отрезок хб ленты, бумажная салфетка  и красивые букетики цветов, растущих на сказочной полянке.
Мы использовали даже кусочки бумаги с картинками от старых проектов. 
Даже если у вас тон в тон нет бумаги или украшений, выберите основной цвет преобладающий в работе и тонируйте его штемпельными подушечками, может это и не  правильно, но я всегда так поступаю, если нет спрея нужного цвета или акварельной краски.
Поручите малышам "пацькать бамагу и светоцки" и постоянно будьте готовы к вечны вопросам: "а зацем? а посему?" )))
В нашем примере, чтобы уравновесить стороны тега, мы приладили с обеих сторон элементы, в право цветок, а слева вторую салфетку, вернее, остатки от другого проекта, ее половинку. Я люблю объем в работе, поэтому часть декора мы приклеивали клеем Титан, а часть элементов  сажали на двусторонний скотч.
Покажите и расскажите детям, как можно совмещать элементы, как можно "маму зайку" спрятать под волшебный цветочек, а "сестричку зайку" мы посадим повыше, она же "кабуто" на горочке сидит и ждет братиков и сестричек в гости.
Работать с полубусинами было интересно, но увы, пальчики пока еще не слушаются, так что бусинки мама клеила на вырубку сама, зато пока схватывался клей, мы считали сколько бусинок у кого в руке, и сколько бусинок у нас поместилось на вырубку.
Настала пора завязывать ленточки, самый трудный для мамы процесс)))) дочек то у меня нет, так что уж что получилось))
О, вот еще один волшебный момент для малявок. Мама пшикала спреями и работала с белым акрилом и текстурной пастой (искусственный снег). А, чтобы не запачкать картинку зайчат, мы прикрыли кусочками бумажек картинки и мама делала вот так: "псик, псик"))) 
Если у вас нет текстурной пасты, возьмите густую краску акриловую белую на широкую кисть, сначала промакните краску на кусочке ненужной бумаги, а потом, широкими мазками пройдитесь по вашим элементам, и работа сразу станет чуть-чуть шеббишной)

Девчата, поверьте! Счастливые глазенки ваших деток стоят потраченного часа вашего времени на совместную работу!

*******************************************************
МК в школе
А сегодня по приглашению нашего класса я провела открытый урок по бумажному творчеству.
мы творили АТСки, я подробно рассказала о нашем виде рукоделия, дети были заинтересованы! Было утро, первый урок, я думала будут зевать и спать, куда там! Глаза огнем горели! Я носила три папки с вашими атсками, каааак они их разглядывали! Вопросы задавали, удивлялись, восторгались и все, даже мальчики, выразили желание сделать к следующему уроку свою серия, два мальчика ко мне на обмен записались))))))
На доске я подробно рисовала, где какой элемент будем крепить, у всех получились вот примерно такие замечательные карточки к 1 сентября
за урок почти успели, чуть перемену захватили! Дети клеили элементы сами, некоторым я помогала расположить правильно листочки. а вот цветочки и бантик я клеила сама,
ууууххххх, как я бегала по классу))))
Понятно дело, что я заранее приготовила все для проекта, (нарезала карточки, вырубку сделала, навязала бантиков, напечатал краткую инструкцию по созданию АТС, чтобы детки дома прочли еще раз, про материалы написала, клей), единственное, конечно тяжело одной бегать среди 28 учеников, учительница бы рада помочь, но сама сидела с открытыми глазами)))
Будем надеяться, что я в своем городе запустила шикарный проект! Директор кстати, оочень доволен остался нашими "поделками", себе попросил тоже в подарок))
Будет здорово, если дети будут меняться карточкам, ну не целыми же днями сидеть около компьютера! 
Дорогие мои ПЧелки, мамочки своих деток! Идите к своим детям в классы!!!!!!!
Не жалейте времени, свободного утра субботы, поверьте, такой посыл позитива, радости от улыбок деток, результат своего труда стоит очень дорого!
Всех благ, удачи и счастливого совместного отдыха с вашими детками!
*****

23 комментария:

  1. Браво!!! Ольга, молодец! Правильно, надо приучать школяров к прекрасному! )) Поздравляю с публикацией! )

    ОтветитьУдалить
  2. Вот здорово!!!! Ольга ты такая умничка, слов нет!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием читала и перечитываю статью в журнале. Вообще этот журнал обожаю)) А мк для деток это потрясающе! Вы большая молодец! Я сама по образованию учитель, а мама практикующий педагог начальных классов так что 28 маленьких непосед-почемучек это не хухры -мухры! Браво вам Ольга!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, вы МОЛОДЦЫ!
    У меня один вопрос возник, вы все материалы детям предоставляли свои? И бумагу , и украшения, и цветочки, и ленточки? На 28 человек, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, да, материал я весь свой взяла, достаток пока позволяет.
      а тем. кто хочет такой МК и считает дороговато для семейного бюджета. можно по уговору с род.комитетом взять деньги на материалы. я думаю вряд ли кто откажет.

      Удалить
    2. Ольга, спасибо за пояснение, идея то интересная, но так-то затратная, конечно. Но теперь буду знать как надо действовать ! )))

      Удалить
  5. Ольгаааа, какая ты умница!!! Ну просто слов нету!!! Тебе бы скоро впору самой школу открывать, браво!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Браво! горжусь и восхищаюсь! Так поучительно для всех нас!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как чудесно!Прямо сразу захотелось сделать такой же.;)))И с деточкой тоже хочу сделать.

    ОтветитьУдалить
  8. Оль, круто как! Идея с тэжиком мне вообще очень понравилась. Надо будет с моей младшей такой сделать.

    ОтветитьУдалить
  9. Как здорово Оль! Представляю как детки были рады и довольны!
    Тежик прелестен!!
    А еще приглашаю на свою большую скрап-распродажу http://margoscrap.blogspot.ru/2014/09/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  10. Вау! Олечка! МК в школе! Сколько счастья ты подарила этим ребятам! Это так круто!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ух ты, класс!!!! Молодец. А с детками и правда интересно, хоть порой и сложно!

    ОтветитьУдалить
  12. О! как интересно! первую-то часть я уже видела) а вот МК в школе.... для 28 человек!.... ого-го какой героизм! я бы застрелилась))))) Ну ты монстр!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Оленька, ну какая же ты умница, сколько в тебе материнской доброты и заботы! Очень рада за тебя и детей, которым просто необыкновенно повезло. Успеха тебе - твой новаторский подход обязательно должен найти последователей, потому что творчество объединяет людей всех возрастов, а это так хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. девочки, спасибо!!!!!!!!!!
      вы меня окрыляете)))

      договрилась с педагогом. тчо я буду 2 раза в месяц ходить на такие занятия.
      к следующем разу решила делать теги ко дню учителя.

      потом замахнусь на акварельные фоны. научу их самих делать бумагу для творчества.

      Удалить
  14. Олечка, ты молодец, это так важно с детками заниматься, прививать им чувство красоты! Тежики красивые получились. А маленькие мастера просто умилили!))

    ОтветитьУдалить
  15. Представляю, какой заряд энергии ты получила во время этого МК. Наверное, таких благодарных и заинтересованных глаз нету ни у одного взрослого "слушателя" курсов по скрапбукингу... Я обязательно тоже пойду в школу, осталось еще лет 6 подождать и дорости до нее! :))

    ОтветитьУдалить
  16. Олечка, дорогая, расстогала до слез! Ты не просто талантище, но и светлейший и наидобрейший человек! Я тобой восхищаюсь! Зашла посмотреть твои провансовые АТС и не дошла... Не смогла пройти мимо!!! Спасибо, тебе дорогая, побольше бы таких людей как ты!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень здОрово! С интересом почитала, и еще останусь, чтобы ничего не пропустить)) Дети точно в восторге были, ведь на самом деле они те еще скраперы)))

    ОтветитьУдалить
  18. Олюшка, молодец!!!! Даришь свое тепло и добро деткам, малыши твои умилили)))))
    Мк в классе - это супер! Я в прошлом году (после совместного обмена наших мальчишек АТС) тоже Илюхе говорила, что было бы здорово, если бы школьники тоже обменивались АТС собственного производства.
    Уверена, что твой урок не пройдет даром!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. девочки, СПАСИБО вам огромное!!!!!!!
      очень переживаю, как пройдет следующий МК, я к нему еще не готовилась, а время идет, и даже пока идеи нет)))
      я думала 1 раз приду, проведу урок, а учительница попросила приходить 2 раза в месяц.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...