Постоянные читатели

четверг, 10 ноября 2011 г.

с днем Вышивальщицы!!!!!!!!

приветик мои дорогие!
дня Вышивальщицы вы в календаре не найдете!
За-то в христианстве, у нас есть своя покровительница!
 Святая Параскева Пятница!
Параскева Пятница - Бабья Заступница. Параскева Льняница. В народе ее считали покровительницей домашнего хозяйства, пособницей в женских заботах. В день ее памяти не работали, даже если этот день приходился не на пятницу, а на другой обычный день недели. Начинают мять и трепать лен, готовить для продажи. Вся неделя, на которую выпадет этот день, - Пятницкая Неделя.
Параскевия Пятница, с одной стороны, совпадала и даже заслоняла собой христианскую Богородицу, а с другой - наследовала и завещала Макошь (Мокошь), древнейшую богиню славянского язычества: богиню пряху, покровительницу земного счастья. Поговорка предостерегала: Кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать. В пятницу нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. К родникам Параскевы приводили матери своих чахлых детей, умывали в этот святой день, и сходили немочи детские, чахлость осенняя. Животворящая сила источника Параскевы указует бабам: в этот день белья в воде не мыть, вальками у воды не стучать, веретеном свет белый не сучить, веретено и на лавке не оставлять, а то наживешь, мол, сорок грехов.
Первый зимний день. Осматривали и утепляли дома, скот помещали в зимние стойла. На Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов. Бабы и девки устраивали "льняные смотрины": Вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвалились своим рукодельем. Девушки стремились показать свое искусства парням и будущим свекровям.

Я всех от души поздравляю вас, мои подруги с такой заступницей!!

Желаю вам, мои дорогие, здоровья и хорошего настроения, всех благ и удовольствий жизни, благополучия и домашнего уюта, любви и человеческого счастья!
И самое главное - вышивальных планов громадье!!!!!!!!!!!!!!

2 комментария:

  1. Оля, как интересно. Я вот не знала о такой покровительнице, да и многие думаю так же. Спасибо тебе большое, то рассказала нам о празднике. Поздравляю вас, дорогие, вышивальщицы.

    ОтветитьУдалить
  2. Оль и тебя с праздником!
    Оказывается и у рукодельниц есть своя покровительница!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...